.
Корзина 0 позиций

Объёмные пионы в скульптурной живописи


Объёмные пионы в скульптурной живописи


Объёмные пионы в скульптурной живописи

Объёмные пионы в скульптурной живописи


Для создания красивых картин с пионами в технике скульптурной живописи, нужно передать правильное строение цветка и его настроение, символизм и природную элегантность. Эта статья поможет вам изучить теорию о пионах на примерах.

Пионы можно разделить на травянистые и древовидные.
Травянистый пион – многолетник, имеет гибкие стебли-листья, которыми обрастает за летний период.
Древовидный пион ― это листопадный кустарник, высота которого может достигать двух метров, имеет толстые прямостоячие стебли коричневого цвета. В отличие от травянистого пиона, стебли такого растения в осеннее время не увядают.
Древовидный пион 1.jpg

По форме цветка все пионы подразделяются на пять основных групп:

1) немахровые - цветы состоят из 5-10 крупных лепестков, расположенных в 2 ряда.

2) полумахровые — цветы с 5 и более лепестками в бутоне, расположенными в несколько рядов. Видоизмененные тычинки в серединке располагаются по кругу и чередуются с обычными и лепестковидными тычинками.

3) махровые – цветы с широкими лепестками цветков, расположенными в несколько рядов вокруг центра. У многих сортов тычинки и пестики видоизменены настолько, что напоминают лепестки.

4) анемоновидные — цветы с 5 и более лепестками в бутоне, расположенными в 2 или более ряда. Видоизмененные тычинки полностью занимают центр бутонов.

5) японские — являются промежуточными между простыми и махровыми цветами. Их тычинки видоизменены и похожими на лепестки.

В скульптурной живописи наиболее популярны картины с махровыми пионами. Цветы махровых сортов имеют обилие лепестков в бутоне. Чаще создаются на картинах без тычинок, потому что у большинства махровых пионов тычинки и пестики видоизменены настолько, что напоминают лепестки.

Махровый пион.jpg

На втором месте по популярности в объёмной живописи – это немахровые и полумахровые сорта.

Полумахровый пион.jpg 

Окрас пионов может быть весьма разнообразный: красный, розовый, оранжевый, желтый, бордовый, фиолетовые, сиреневые и даже практически чёрный.
К сортам чёрных пионов относят цветы темно-пурпурных и темно-бордовых оттенков. В пасмурную погоду и при определённом освещении бутоны кажутся абсолютно чёрными.

Черныи пион.jpg

Символика цветка. В Китае в пионе видят гармоничное сочетание мужественной силы и женской красоты: двух принципов Ян (ствола) и Инь (цветок). Согласно Фэн-шуй, сами цветы и их изображения приносят благоприятную энергетику в дом. А картины ручной работы с пионами обладают мощной энергией богатства, так как в них художником вложена сила созидания.

Древовидный светлый пион.jpg

Надеемся, что статья вам понравилась и была полезна! А на практике научиться создавать объёмные пионы можно в Клубе скульптурной живописи Евгении Ермиловой.
19.02.2022

Возврат к списку




График работы магазина: Понедельник-Пятница с 10.00 до 18.00 по Московскому времени. Суббота-Воскресенье - выходной.
Заказы, поступившие в выходные дни, обрабатываются менеджером в следующий рабочий день.


ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА


Если Вы хотите на регулярной основе получать от нас интересную и полезную информацию о скульптурной живописи, абсолютно бесплатно и без рекламы, рекомендуем подписаться на E-mail рассылку Международной Школы Скульптурной живописи Евгении Ермиловой

Подписаться на рассылку