.
Корзина 0 позиций

Как сочетать теплые и холодные оттенки в скульптурной живописи?


Как сочетать теплые и холодные оттенки в скульптурной живописи?


Как сочетать теплые и холодные оттенки в скульптурной живописи?

Как сочетать теплые и холодные оттенки в скульптурной живописи?


Я хочу не просто научить моих студентов технике создания объёмных цветов, я хочу научить их создавать картины интуитивно, без схем и шаблонов. Так рождаются настоящие шедевры и авторский стиль. И, конечно, для этого нужно научиться "чувствовать" цвета. Помимо правил теории цвета, нужно знать о температуре цвета.

Все цвета условно разделяют на группы: тёплые и холодные. Теплые цвета – это те, в которых преобладает желтый, а в холодных – синий. Рекомендуют сочетать тёплые оттенки с тёплыми, а холодные с холодными. Для новичков этого достаточно на первое время. Но с ростом профессионализма в технике, нужно усложнять и цветовые комбинации.

Практически у каждого цвета есть тёплые и холодные оттенки!
Например, жёлтый цвет текстурной пасты "Лимон" имеет холодный оттенок, а "Карри" – тёплый. В зелёной палитре "Evgenia Ermilova" "Зеленый чай" – это тёплый оттенок, а "Зеленый шебби" – холодный.

Рассмотрим на примере моей картины.
В картине на фото использованы: холодный "Пурпур" и тёплый "Каркаде", холодный "Лиловый" и тёплый "Розовый дым", нейтральный "Шалфей" и тёплый "Антик".

Сочетание тёплых и холодных цветов позволяет создавать интересные динамичные переходы, усилить глубину композиции, создать игру света и тени в картине. Но, чтобы комбинация теплых и холодных оттенков в картине не испортила её, нужно использовать разные пропорции.

Более глубоко о правильном соотношении теплых и холодных оттенков, о построении композиции и правилах подбора цветов для картины можно узнать на курсе в Клубе скульптурной живописи.
25.06.2022

Возврат к списку




График работы магазина: Понедельник-Пятница с 10.00 до 18.00 по Московскому времени. Суббота-Воскресенье - выходной.
Заказы, поступившие в выходные дни, обрабатываются менеджером в следующий рабочий день.


ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА


Если Вы хотите на регулярной основе получать от нас интересную и полезную информацию о скульптурной живописи, абсолютно бесплатно и без рекламы, рекомендуем подписаться на E-mail рассылку Международной Школы Скульптурной живописи Евгении Ермиловой

Подписаться на рассылку